Programme AA

Apprendre. Performer.

Performance

Inscription après évaluation

Destiné aux joueurs et joueuses qui souhaitent atteindre un haut niveau de soccer encadrés par des techniciens certifiés.

Compétition

Deuxième division de jeune

Programme compétitif qui offre la possibilité aux jeunes de jouer dans la deuxième ligue la plus forte de la province.

Implication

Acteur de son apprentissage

Ce programme demande au joueur ou à la joueuse de s'investir 3 fois par semaine pour être au niveau attendu.

Deux formules disponibles

Information importante

Si votre enfant participe au programme préparatif AA ou bien au programme spécifique gardien de but pour l'hiver 2018, vous n'avez pas besoin de vous inscrire ni de payer les frais d'évaluation, votre enfant est automatiquement inscrit à l'évaluation AA

Québec

Ligue du Lac St Louis

    • Test de sélection obligatoire
    • Entraineur technicien certifié (minimum Licence C)
    • 2 pratiques et 1 match minimum par semaine (1)
    • Équipement complet inclus (1 survêtement, 2 shorts, 2 paires de bas, 2 chandails et 1 polo de sortie).
    • Transport en bus inclus dans le prix de l'inscription lors des déplacements pour les matchs
  • Prix : 75 $ d'évaluation puis 1300 $ pour le programme complet après sélection

Ontario

Ligue Eastern Ontario

    • Test de sélection obligatoire
    • Entraineur technicien certifié (minimum Licence C)
    • 2 pratiques et 1 match minimum par semaine(1)
    • Équipement complet inclus (1 survêtement, 2 shorts, 2 paires de bas, 2 chandails et 1 polo de sortie).
    • Transport à la charge des parents lors des déplacements pour les matchs
  • Prix : 75 $ d'évaluation puis 850 $ pour le programme complet après sélection

Équipes disponibles Lac St Louis(3)

Cliquez dans le menu ci-dessous sur l'année de naissance correspondant au joueur ou à la joueuse
  • Catégorie U11

    enfants nés en 2008

    Masculins

    Pas d'équipe disponible

    Féminines

    Équipe : U13AAF joueuses nées en 2008, 2007 et 2006

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Mathieu Riche(2)

  • Catégorie U12

    enfants nés en 2007

    Masculins

    Équipe : U13AAM joueurs nés en 2007 et 2006

    Évaluation : Dimanche 20 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Grégory Ménard(2)

    Féminines

    Équipe : U13AAF joueuses nées en 2008, 2007 et 2006

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Mathieu Riche(2)

  • Catégorie U13

    enfants nés en 2006

    Masculins

    Équipe : U13AAM joueurs nés en 2007 et 2006

    Évaluation : Dimanche 20 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Grégory Ménard(2)

    Féminines

    Équipe : U13AAF joueuses nées en 2008, 2007 et 2006

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Mathieu Riche(2)

  • Catégorie U14

    enfants nés en 2005

    Masculins

    Équipe : U14AAM joueurs nés en 2005

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Anthony Olio(2)

    Féminines

    Équipe : U15AAF joueuses nées en 2005 et 2004

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Rémy Helbert(2)

  • Catégorie U15

    enfants nés en 2004

    Masculins

    Pas d'équipe disponible

    Féminines

    Équipe : U15AAF joueuses nées en 2005 et 2004

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Rémy Helbert(2)

Équipes disponibles Ligue Ontario(3)

Cliquez dans le menu ci-dessous sur l'année de naissance correspondant au joueur ou à la joueuse
  • Catégorie U11

    enfants nés en 2008

    Masculins

    Pas d'équipe disponible

    Féminines

    Équipe : U13F joueuses nées en 2008, 2007 et 2006

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Mathieu Riche(2)

  • Catégorie U12

    enfants nés en 2007

    Masculins

    Équipe : U13M joueurs nés en 2007 et 2006

    Évaluation : Dimanche 20 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Hamidou Mamat(2)

    Féminines

    Équipe : U13F joueuses nées en 2008, 2007 et 2006

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Mathieu Riche(2)

  • Catégorie U13

    enfants nés en 2006

    Masculins

    Équipe : U13M joueurs nés en 2007 et 2006

    Évaluation : Dimanche 20 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Hamidou Mamat(2)

    Féminines

    Équipe : U13F joueuses nées en 2008, 2007 et 2006

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Mathieu Riche(2)

  • Catégorie U14

    enfants nés en 2005

    Masculins

    Pas d'équipe disponible

    Féminines

    Équipe : U15F joueuses nées en 2005 et 2004

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Rémy Helbert(2)

  • Catégorie U15

    enfants nés en 2004

    Masculins

    Équipe : U16M joueurs nés en 2003 et 2004

    Évaluation : Dimanche 20 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : David Antunes(2) 

    Féminines

    Équipe : U15F joueuses nées en 2005 et 2004

    Évaluation : Samedi 19 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : Rémy Helbert(2)

  • Catégorie U16

    enfants nés en 2003

    Masculins

    Équipe : U16M joueurs nés en 2003 et 2004

    Évaluation : Dimanche 20 janvier 2019 + 2 autres dates entre le 20/01 et le 15/02.

    Durée du programme : fin février ou début mars 2019, jusqu'à fin septembre 2019.

    Entraineur : David Antunes(2) 

    Féminines

    Pas d'équipe disponible

(1)Le calendrier des matchs est dépendant de la Ligue dans laquelle l'équipe est inscrite.      

(2)Les entraîneurs sont donnés à titre indicatif et peuvent changer avant le début du programme.

(3)Les équipes disponibles peuvent varier en fonction du nombre d'inscrit dans chaque équipe

Vous avez des questions ?

Lisez les questions fréquentes pour trouver une réponse.

Lire les Questions Fréquentes

Club de soccer d'Aylmer

Copyright CS AYLMER 2018

Suivez toute l'actualité du club sur les réseaux sociaux !

Menu Principal